Контрольно-счетная палата Курганской области является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образуемым Курганской областной Думой и подотчетным ей. Деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности.
Закон Курганской области
(от 5 июля 2011 года №43)

Меню

Вам в помощь

17 декабря 2014 года



17 декабря 2014 года председатель Контрольно-счетной палаты Курганской области Е.Г. Лукашук приняла участие в совместном заседании Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации (далее - Совет)под председательством руководителя Счетной палаты Российской Федерации Т.А.Голиковой.

В мероприятии приняли участие руководители контрольно-счетных органов из 80регионов страны, члены Коллегии Счетной палаты РФ, руководители структурных подразделений аппарата Счетной палаты и члены Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов.

Совместное заседание было посвящено подведению первых итогов деятельности Совета КСО,созданного в марте текущего года. Как отметила в своем выступлении председатель Счетной палаты РФ Т.А. Голикова, одними из главных достижений Совета КСО в 2014году стали разработки:

-  единого классификатора нарушений, выявляемых входе внешнего государственного аудита (контроля), и одобрение его в декабре текущего года на заседании Комиссии по вопросам методологии Советаконтрольно-счетных органов при Счетной палате. Классификатор нарушений позволит обеспечить единство квалификации выявляемых нарушений на основе принципа законности, означающего точное и единообразное соответствие квалифицируемых нарушений требованиям законодательства Российской Федерации. С 2015 года начинается его апробация в Счетной палате и регионах».

- предложений по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены вопросы об итогах работы комиссий Совета, информация председателя Союза МКСО, аудитора Счетной палаты Российской Федерации В.С. Катренко о взаимодействии Союза муниципальных контрольно-счетных органов с Советом и ряд других вопросов.

Кроме того, на заседании были рассмотрены интернет-версия нового портала Счетной палаты и контрольно-счетных органов Российской Федерации в сети «Интернет», который начнет функционировать с января 2015 года, утверждены положения об отделениях Совета КСО в федеральных округах,кодекс этики и служебного поведения работников региональных контрольно-счетных органов, а также план работы Совета КСО на 2015 год.