Контрольно-счетная палата Курганской области является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образуемым Курганской областной Думой и подотчетным ей. Деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности.
Закон Курганской области
(от 5 июля 2011 года №43)

Меню

Вам в помощь

17 декабря 2014 года



17 декабря 2014 года председатель Контрольно-счетной палаты Курганской области Е.Г. Лукашук приняла участие в совещании контрольных органов по вопросам совершенствования государственного контроля в Российской Федерации под председательством руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванова с участием председателя Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голиковой, Генерального прокурора Российской Федерации Ю.А.Чайки, помощника Президента – начальника Контрольного управления Президента РФ К.А. Чуйченко.

На совещании обсуждались вопросы повышения результативности и оптимизации контрольно-надзорной деятельности. В своем выступлении Сергей Иванов отметил необходимость оперативного перехода от системы тотальных проверок к новой модели деятельности, основанной на риск-ориентированном подходе.

В докладе председателя Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голиковой отмечено, что в условиях качественно нового этапа в развитии государственного контроля в России – перехода от финансового контроля к государственному аудиту– актуальной задачей взаимодействия Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов всех уровней является создание единой методологической платформы.

Также  Т.А. Голикова обратила внимание на необходимость решения задачи, поставленной Президентом в Послании Федеральному Собранию, по ежегодному снижению издержек и неэффективных трат бюджета не менее, чем на 5 % от общих расходов в реальном выражении, и рассказала о наиболее типичных проблемных вопросах, возникающих при реализации госпрограмм.