Контрольно-счетная палата Курганской области является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образуемым Курганской областной Думой и подотчетным ей. Деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности.
Закон Курганской области
(от 5 июля 2011 года №43)

Меню

Вам в помощь

5ноября 2013 года



             5 ноября 2013 года председатель Контрольно-счетной палаты Лукашук Елена Геннадьевна приняла участие в семинаре, организованном Курганской областной Думой, для председателей депутатских комиссий по бюджету представительных органов (городских округов) и председателей контрольно-счетных органов муниципальных образований Курганской области.

С приветственным словом  к участникам семинара обратился заместитель Председателя Курганской областной Думы, председатель комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Исламов Марат Нуриевич.

По первому вопросу семинара «О Программе социально-экономического развития Курганской областной Думы на 2014 год и среднесрочную перспективу» выступил заместитель Губернатора Курганской области- директор Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Болтнев Николай Иванович.

Совместно с семинаром прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Поданному вопросу выступила и ответила на вопросы участников семинара заместитель Губернатора Курганской области- начальник Финансового управления Курганской области Перминова Елена Алексеевна.

Кроме того, Перминова Елена Алексеевна ознакомила участников семинара с изменениями правовых основ формирования, утверждения, исполнения местных бюджетов.

Председатель Контрольно-счетной палаты ЛукашукЕлена Геннадьевна в своем выступлении по вопросу «О деятельности контрольно-счетных органов на территории Курганской области. Вопросы осуществления муниципального контроля» освятила деятельность Контрольно-счетной палаты Курганской области и проблемы, связанные с образованием  муниципальных контрольно-счетных органов на территории Курганской области.

По состоянию на 01.01.2012 года на территории Курганской области осуществляли свою деятельность 2 КСО МО - г. Кургана (юридическое лицо, 4 чел.) и г. Шадринска (1 чел.). По данным органов местного управления, во исполнение  Федерального закона от 7 февраля 2011 года  № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов  субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»в течение 2012-2013 годов (по состоянию на 01.11.2013г.) приняты решения о создании контрольно-счетных органов в 9 районах области, при этом в 4 из них должностные лица не назначены. В других муниципальных районах работа по организации деятельности КСО продолжается.

Основными проблемами организации и деятельности КСО МО являются отсутствие:
- возможности выделения в структуре органов местного самоуправления  свободных штатных единиц;
- финансовых средств на содержание КСО МО;
- подготовленных специалистов для замещения должностей в КСО МО;
- единой нормативной правовой базы осуществления деятельности КСО МО, единого классификатора нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий, механизма восстановления неправомерных расходов бюджетных средств.

Контрольно-счетная палата  в силу своих возможностей оказывает и готова в дальнейшем оказывать методическую, информационную помощь вновь созданным муниципальным  контрольно-счетным органам.